Куда написать жалобу, если начальница из-за больничного сменила мне график работы?

Здравствуйте! У меня такая проблема, моему ребенку 2 года,я вышла на работу на полную ставку.Недавно ребенок заболел и мне пришлось оформить больничный лист,но моей начальнице это не понравилось и она решила поменять мой график работы,а я так не могу работать! Скажите куда можно обратиться , чтобы решить эту проблему?

, Наталья, г. Чита
Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

Обратитесь в Государственную инспекцию труда

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

У вас в трудовом договоре должен быть пункт о графике работы, поскольку вы ознакомились с договором и подписали, значит ваш график работы был с вами согласован и утвержден.

С новым графиком такая же ситуация, вы должны быть ознакомлены с ним за месяц до вступления оного в силу и если это будет закреплено в трудовом договоре, то согласиться с этим изменением, но вы можете и не согласиться.

«Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Так, в ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Исключения из этого правила зафиксированы в ТК РФ.

В ст. 74 ТК РФ речь идет о возможности одностороннего изменения условий трудового договора работодателем в том случае, если меняются организационные или технологические условия труда. Режим рабочего времени также может являться условием трудового договора, в изменении которого у работодателя назрела необходимость. Следовательно, изменение РРВ должно обосновываться объективными причинами, препятствующими сохранению прежних условий труда, и не должно затрагивать трудовую функцию работника.»

Так же есть много «но», например когда график работы составляется на месяц вперед и каждый месяц и вас с ним просто знакомят, не интересуясь удобно вам или нет...

А жалобу пишите в ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ, как ранее посоветовал коллега.