Каковы риски продажи ООО с долгами перед контрагентами?

Есть своя ООО. Есть долги контрагентам в размере 200 тыс. Есть жылающий забрать с долгами, оформление через натариус. Меняют учредителей и директора. А место регистрации обезуются поменять в течении месяца (так указана в договоре) нет ли риска что не поменяют адрес и чем это обернется. Получается долги ему переходят?

, Ильдар, г. Набережные Челны
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Долги по деятельности ООО в любом случае остаются за ООО.

Новые учредители, директор являются правопреемниками долговых обязательств.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильдар добрый день. При продажи ООО в договоре необходимо указать все условия продажи ( и про долги, и про смену места места регистрации, и про какие либо иные условия продажи и покупки. ) В этом случае Вы как продавец будете полностью застрахованы. В случае не исполнения условий договора по вине покупателя, Вы в праве требовать от него компенсацию ( материального и морального ) ущерба. Только очень важно прописать все в договоре и обязательно сделать его нотариально.