Оплата за воду по тарифу или по счетчику ОДН?

Здравствуйте! В нашем доме установлен общедомовой ПУ холодной воды. За январь пришли квитанции и водоканал по ошибке внес в графу ОДН за ХВ и с показателями счетчика. По показателям расход меньше чем в графе "в помещениях", т.е по факту я плачу меньше, а вот в квитанции от УК мне выставили оплату по тарифу! Вопрос такой, есть счетчик общедомовой на воду, который мы устанавливали за наш счет, а платим мы по тарифу, т.е на данный момент больше чем потратили. Это нормально?

, Ирина, г. Рыбинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, я Ваш вопрос неправильно понял. Но, насколько я уловил, вероятно речь идет о переносе ОДН из коммунальной услуги в жилищную с 01.01.2017.

В соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 176-ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, в том числе по договору управления, заключенному с товариществом, кооперативом, расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в расчет цены договора управления в порядке, установленном договором управления, в том числе путем формирования стоимости работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с соблюдением правил определения (ограничения) размера таких расходов, исходящих из положений части 9.2 статьи 156 ЖК РФ и пункта 29 Правил N 491 в редакции Постановления N 1498.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Нет.. все же исправлю написанное! Я прочла, что вы мне написали)), и я ничего не поняла)). В том смысле ... что меня интересует ответ на вопрос. Почему если есть общедомовой прибор учета холодной воды, электроэнергии, мы платим не по показателям, а по тарифу??? Мне в Ук сказали... такой вот вышел закон!!