Один или два собственника приватизированной квартиры, что лучше?

Собственником приватизированной квартиры был отец,после его смерти я вступаю в наследство по закону.Сейчас после шести месяцев пришло время оформления документов на право собственности на квартиру. Я и мама зарегистрированы в квартире и проживаем вместе.Так как квартира в ветхой пятиэтажке, то скоро намечается переселение в новую квартиру по программе переселения.Сейчас нотариус спрашивает у меня: как будем оформлять право собственности ? На моё имя или 1/2 на меня и 1/2 на маму ? Решайте сами, что вам лучше. Объясните пожалуйста ,что лучше один или два собственника квартиры?особенно когда скоро намечается переселение в новую квартиру и там опять придется оформлять документы на право собственности.Просто не хочется ошибиться с оформлением документов и узнать об этом только потом.

, Владимир, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Позволю высказать свое мнение, но словами одного судьи арбитражного суда нашей области: «У малого бизнеса и имущества должен быть только один хозяин. Все остальное рано или поздно приведет к конфликтам». Я с ним полностью согласен, что и вам рекомендую

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

С точки зрения переселения — оформление роли не играет, поскольку дадут вам равноценное жилье, независимо от количества собственников.

В части дальнейшей продажи такой квартиры — если будет два собственника, то придется оформлять сделку через нотариуса — это затратно.

С точки зрения морали, если мама имеет право на 1/2 то вроде как и на нее надо оформить ее долю.