Как составить заявление в прокуратуру, если сотрудники ДПС неправомерно изъяли алкоголь?

Остановили сотрудники ДПС, проверили документы, убедились, что пассажиры пристегнуты, попросили открыть багажник. Мы ехали из Казахстана, были в гостях приобрели в Казахстане для личного пользования продукты и алкогольную продукцию, документы о покупке у нас были. При открытии багажника,инспектор увидел коробки, спросил, что там. Муж ответил, что водка. Попросил показать бутылку, я спросила, а на каком основании, на что нам ответили, что документ никакой нам не покажут, потому, что он внутренний и действует только в Татарстане (остановили нас на 131 км трасса Оренбург - Казань, ехали в Кировскую обл) Сказал, что будем составлять акт изъятия алкоголя, у мужа забрали водительское удостоверение, не вернули накладную ( спиртное и продукты были куплены в оптовом магазине по накладной, ее и предъявили) тем самым вынудили нас проследовать в отделение полиции. По приезду в полицию был составлен протокол изъятия спиртного, с нас взяты объяснительные, сколько мы не говорили, что их действия не законны, что бы пригласили руководство, был выходной день, над нами только посмеялись и сказали, если что не устраивает, обращайтесь в суд и прокуратуру. Но пересекая таможенный контроль, проходит тщательный досмотр автотранспорта и всех вещей, на таможне нам ничего не сказали, знаем, что мы имеем право приобретать продукцию в другой стране и перевозить ее через границу.(у нас изъяли 24 бутылки водки по 0,5 и 5 бутылок коньяка по 0,5мл) Считаем, что действия не правомерны, хотим написать заявления в прокуратуру по месту жительства, помогите пожалуйста грамотно составить заявление или статьи на которые нам опираться.

, нина, г. Яранск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Жалоба на действия сотрудников полиции в прокуратуру пишется в свободной форме. Опишите простым языком, что произошло и почему вы считаете незаконными действия сотрудников полиции. Вам должны сообщить результаты проверки по факту изъятия. Сообщить о том, какое решение принято по изъятой алкогольной продукции. Не было оснований для изъятия. Заявление направьте в прокуратуру района, где производилось изъятие. Адрес можно узнать на сайте прокуратуры Республики Татарстан.

нина
Клиент, г. Яранск

Спасибо, за совет! Сегодня был звонок из антиалкогольной службы, сказали, что им передали документы им. Будет проведена экспертиза алкоголя и если не будет выявлен этиловый спирт, нам его вернут, а если будет, то нам будет штраф 4000руб. Где гарантия, что это все будет сделано честно. Можно же написать все что угодно, если у тебя все полномочия. Что мы можем сделать, у нас есть какие нибудь права? Спасибо!

Будет странно, если в водке и коньяке не найдут этилового спирта.

Напишите в простой форме заявление в прокуратуру с жалобой на действия полиции. Вам должны ответить в течение 30 дней. Из ответа будет ясно, в чем вас обвиняют.