Как выписать человека из квартиры без его согласия, если планируется продажа жилья?

Здравствуйте! Мои родители собираются развестись. Они проживали в квартире,которую приватизировали мама на себя много лет назад. Отец уже год не живет в этой квартире,но прописан в ней. Полгода назад мама оформила договор дарения на меня. Я хочу продать эту квартиру,но отец не желает из нее выписываться. Скажите пожалуйста, могу ли я без его согласия выписать его из нее,т.к. я собственник квартиры? Спасибо!

, Марина, г. Пенза
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Снять отца с регистрационного учета (выписать) Вы можете в судебном порядке.

сложность может возникнуть с тем что Ваш отец скорее всего будучи в браке отказался от приватизации, а значит в случае развода у него возникло право пользования квартирой.

Нужно будет доказывать что он добровольно выехал из нее, а значит отказался от этого права.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, можете!

Согласно 2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

Следовательно, в данном случае Вы можете выселить своего отца в судебном порядке.