Будет ли начисляться оплата ОДН в 2017 году?

Правда ли что теперь не будет строки за ОДН?

Есть ли какой то повышающий коэффициент если нет прибора учета?

, Юлия, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Да, действительно теперь строки оплаты за ОДН нет, но это не значит что платить не нужно, просто оплата за ОДН уже включена в платежи и не прописывается отдельной строкой.

Есть новости для владельцев квартир без приборов учета. Раньше они получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточилось — с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. Избежать штрафов по-прежнему могут лишь жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да.

26 декабря 2016
г. было утверждено Постановление Правительства № 1498,
которое внесло кардинальные изменения в основные законы: ЖК РФ, ПП РФ 491 и ПП РФ 354 — в части, касающейся расчётов. Детальное
описание изменений представлено в Письме Минстроя РФ от 30.12.2016 № 45099-АЧ/04.

Теперь коммунальных услуг на общедомовые нужды больше нет.
Вместо них вводятся понятие «потребление коммунальных ресурсов в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме». По сути в названии ничего
не изменилось, однако данные услуги переходят из категории коммунальных в
категорию жилищных, а потому правила их начисления регулируются уже не постановлением Правительства РФ 354, апостановлением Правительства РФ 491

В соответствии с пунктом 4 правил предоставленния
коммунальных услуг (Постановление 354), потребителю могут быть предоставлены
коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
электроснабжения при условии наличия в доме соответствующих внутридомовых
инженерных систем. Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям
предоставляются обычные коммунальные услуги, то такие потребители оплачивают
расходы на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего
имущества (т.е. ОДН).

Исключением являются только дома, в которых в качестве
управления выбрано непосредственное управление, либо способ управления не
выбран или не реализован. Для них данные коммунальные ресурсы на содержание общего
имущества включаются в плату за коммунальные услуги.