Как переоформлять бюллетень, как его вручить бухгалтерии?

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Да, такая травма является производственной. Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ,

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией,
излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и
насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий,
сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных
обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием
внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших
на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности
либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий
производства и одежды,выполнения других предусмотренных правилами
внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после
окончания работы
, или при выполнении работы за пределами установленной
для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие
праздничные дни;

Вероятнее всего, работодатель не хочет заниматься расследованием несчастного случая и признавать Вашу травму производственной. Ведь на него возлагаются обязанности, предусмотренные статьей 228 ТК РФ:

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной
чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных
обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать
сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или
видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Если бухгалтерия категорически отказывается принимать больничный лист — попробуйте передать его через секретаря (сделайте копию листа и пусть секретарь поставит на ней отметку о приеме), либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Желаю Вам удачи!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

У Вас самый полный ответ. Большое спасибо!