Как оформить документы, чтобы у жены не возникло право на мою квартиру?

Имею квартиру, купленную на свои деньги во время брака. Покупаю квартиру дочери (договор на дочь. ипотека на дочери). Первичный взнос сделал я. Ипотеку выплачиваю и выплачу я. При оформлении второй квартиры в собственность (июнь 2018) хочу чтобы жена перешла жить в новую квартиру к дочери (площадь позволит). А старая квартира чтобы принадлежала только мне. Что нужно делать? Какие оформить документы? Оформить так чтобы у жены и у дочери не возникало право на мою старую квартиру.

, Юрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать кому и какое имущество остается.
Желаю удачи!

Если подписано соглашение, то может ли супруга передумать и заявить претензию? подать в суд на пересмотр?
Юрий

Нет, если она уже добровольно его подписала. Она может попытаться его признать недействительным.

Юрий
Клиент, г. Москва

Может ли супруга потом передумать и обратиться в суд, который пересмотрит это соглашение? и вы ничего не написали о правах дочери на имужество

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самым оптимальным вариантом будет являться брачный договор по которому вы определите на случай расторжения брака кому какое имущество отойдет. Договор составляется у нотариуса

С уважением Александр

Юрий
Клиент, г. Москва

В брачном договоре речь идет только о супругах? а о детях?

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр! Буду знакомиться с брачным договором!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Все, что приобретено в период брака совместное имущество. Заключайте брачный договор, кому что отстается в случае развода.

В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что
все имущество, которое супруги приобрели во время брачных отношений, будет
считаться их совместной собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности,
и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные
ценности, начиная от квартир и автомобилей, и заканчивая тарелками и ложками.
Не важно, на чье имя они оформлены, они будут считаться общими. Пусть даже если
один из супругов постоянно не работал и не имел своего личного дохода.

Согласно статье 36 Семейного законодательства, останется в
собственности одного из них: полученное по договору дарения,

оставшееся в наследство,

вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства
гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши,

результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что
было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в
добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги
сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они
заключают соглашение
о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из
них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения имущественного
спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода достанется
жене, а какое – мужу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Общая часть мне понятна! Но непонятно следующее: Если подписано соглашение, то может ли супруга передумать и заявить претензию? подать в суд на пересмотр?

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Рамиль!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение.

Также, можно заключить брачный договор, в силу ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С Уважением, Надежда.

Если подписано соглашение, то может ли супруга передумать и заявить претензию? подать в суд на пересмотр?
Юрий

Она только может пытаться признать соглашение недействительным.

Так это и есть важное. Скажет что подписала под давлением. Мне не столько процедура сейчас важна, а понимание возможности решения вопроса по МОЕМУ раз и навсегда
Юрий

Признать соглашение недействительным практически невозможно.

Удачи!