Как оформить трудоустройство в ЖСК, если на основной работе я в декрете?

Добрый вечер! На официальной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне предложили в качестве подработки должность секретаря-делопроизводителя в ЖСК нашего дома. Встал вопрос моего оформления в кооперативе. По трудовой я не могу трудоустроиться. Как быть? Какой договор необходимо составить во избежание проблем и у меня и у ЖСК?

, Алена, г. Москва
Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Самое простое это гражданско правовой договор, причем срочный. Например на оставшиеся 1,5 года. Потом просто разбежитесь и все. По сути это будет договор оказания услуг. Вы будете оказывать предприятию услугу за определенную договором плату.

Для вас такой договор не представляет никакой опасности. А вот у работодателя могут быть проблемы. Дело в том, что трудовой кодекс не очень хорошо относится к такого рода договорам и старается признать их трудовыми.

Могу рассказать очень подробно, поскольку в своей деятельности сталкивался с подобными ситуациями и успешно их решал.