Как подать в суд онлайн и вернуть задаток за двигатель?

Заказали у ооо теноплюс двигатель на автомобиль отправили задаток 27000 рублей .Двигатель обещали за 45000 р После получения задатка ответили что есть двигатель за 100000 р После отказа обещали вернуть задаток в течении 5-ти дней все договора и заявления есть с подписями и печатями Всё это тянется уже 3 месяца.

, Сергей, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы приобретали данный двигатель для личных нужд или в целях осуществления предпринимательской деятельности?

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании суммы задатка по договору.
В качестве ответчика указываете данную организацию и её юридический адрес.
(В силу пунктов 1 и 2 статьи 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как подать в суд онлайн и вернуть задаток за двигатель?
Сергей

Добрый день!
Для начала я бы советовал Вам направить продавцу претензию с Вашими требованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!