Как вернуть предоплату, если проведение мероприятия отменено за три месяца до назначенной даты?

Здравствуйте!Внесли предоплату за последний звонок,за три с лишним месяца предупредили что не можем участвовать в этом мероприятие так как школа запретила,предоплату не возвращают,как быть?

, Наталия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе просить деньги. Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите заявление о возврате денег, если откажут, можно обратиться в суд, если есть доказательства.

С Уважением, Надежда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

3 месяца наверняка подпадает под разумность срока, в случае, если такие сроки не были оговорены в договоре (вывешены на сайте, объявлении и т.п.), где было предложено внести предоплату. Посмотрите (вряд ли за 3 мес. успели расходы понести).

Если сроки и судьба предоплаты оговорены не были, то ее можно посчитать как аванс и, тем самым, потребовать вернуть как неосновательное обогащение через суд.

Начните с претензии.

С уважением, Райнхард.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы вносили предоплату на основании какого-то документа например договора или вам дали расписку в получении денег то вполне реально требовать ее с того кто получил. Если школа собирала деньги то вам рекомендовал бы обратиться в управление образования с жалобой на руководство школы

В любом случае вы не лишены права обратиться в суд и требовать возврата опираясь на любые доказательства

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы потребители, то надо знать, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

...

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.