Восстановление на работе по истечении более полугода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд, чтобы меня восстановили на работе после вынужденного подписания мной под неоднократным давлением со стороны начальства договора увольнения по соглашению сторон, если я мать-одиночка и у меня не было ни одного нарушения трудовой дисциплины либо нарекания от начальства из-за плохого исполнения должностных обязанностей (наоборот начальству не нравилось, что я слишком хорошо работаю, т.е. соблюдаю законодательство РФ - я работала бухгалтером по начислению заработной платы в аптечной сети "Вита-экспресс", собственник и основное руководство которого находилось в другом городе - в городе Самара). Давление выражалось в том. что с меня требовала директор заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. я не подчинялась ей и её заместителю, а так же главному бухгалтеру в деле приписок рабочего времени в табелях учета рабочего времени для некоторых сотрудников, которые были приятелями или подругами нашего директора; более того я требовала строгого исполнения должностных обязанностей согласно нашему трудовому законодательству РФ и разработанным внутренним Положениям компании, и если мои требования не выполнялись, я не молчала об этих нарушениях и сообщала собственнику компании, поэтому была неугодна директору. Но т.к. я не писала заявления на увольнение по собственному желанию, по поручению директора главный бухгалтер постоянно в моем компьютере в мое отсутствие намеренно делала ошибки (например, приписывала лишнюю цифру где-нибудь в отчетах и он не сходился, а я потом долго искала почему или, например, могла в программе изменить код начисления на неправильный, и т.д.), а потом докладывала в письменном виде директору с копией рассылки руководству в Самаре о якобы допущенных мною опечатках и всем рассказывала какая я невнимательная. В общем, дело дошло даже до драки: от злости, что я не пишу заявление по собственному желанию, главбух запустила в меня дыроколом, и когда я дырокол запустила в неё обратно, она накинулась на меня с кулаками, и несколько раз попала по голове. В итоге я получила легкое сотрясение мозга, которое было зафиксировано в травмпункте после моего обращения по направлению работников полиции, которые были вызваны директором. Мне оплатили больничный в связи с травмой на производстве. Но тем не менее, такое давление со стороны главного бухгалтера продолжалось. А у меня очень часто болеет ребенок, и поэтому я терпела всё это по работе, т.к. мне эта работа нужна была из-за близкого расстояния от дома, чтобы не брать постоянно больничный. Но по весне ребенок вообще получил пневмонию и мы вынужденно легли в больницу, в том числе и я. На больничных итоге я пробыла 3 месяца, т.к. пневмония была с осложнениями. И после этого мне предложили уволиться уже по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.

Сейчас не найдя работу поблизости, я очень жалею, что не вытерпела и подписала это соглашение (хотя я очень устала работать в таком режиме, когда надо в прямом смысле слова караулить свой компьютер, чтобы в него опять не заносила ошибки главбух). Но нас кормить с ребенком некому. А устроиться где-то подальше от дома просто нет возможности. Поэтому хочу восстановиться на своей работе. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение такого иска?

Заранее благодарю за ответ.

, Лира, г. Уфа
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового
спора

Путеводитель по

кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового
спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года
со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в
том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть
вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд
по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение
одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным
причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они
могут быть восстановлены судом.

(в ред.
Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст
в предыдущей редакции)

В качестве уважительных причин пропуска срока
обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному
работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального
трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность
обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления
ухода за тяжелобольными членами семьи).

Илья Столетний
Юрист, г. Москва

Лира, здравствуйте.

Если вы подписали соглашение о прекращении трудового договора в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 77 ТК РФ, тем более больше полугода назад вернуться на работу практически невозможно.

1. Скорее всего ответчик (работодатель) заявит о пропуске сроков исковой давности. Придется ходатайствовать о восстановлении сроков. Это возможно, только если суд признает причины пропуска уважительными. Есть сомнения на этот счет.

2. Самое сложное — это доказать, что на вас оказывалось давление. Это действительно сложно, голословными утверждениями тут не отделаться. Как вариант — вызов свидетелей, которые подтвердят, что вас заставили подписать соглашение либо ввели в заблуждение, воспользовавшись юридической неграмотностью. Очень часто таких людей не удается найти, они бояться репрессий со стороны начальства, что их после суда уволят. Аудио или видео записей, я думою, у вас нет.

К сожалению, в вашем случае шансов практически нет. Шансы настолько малы, что не стоят потраченных денег и сил.