Может ли бывшая супруга продавца земельного участка оспорить сделку купли-продажи земельного участка

Здравствуйте! Хочу приобрести участок, но есть несколько вопросов.

1) Как утверждает продавец участок приобретен после его развода с супругой. Вопрос чем он должен это подтвердить, достаточно ли свидетельства о разводе.

2) Если всё-таки участок был куплен до развода и супруга не даст нотариальное согласие на его продажу, стоит ли участок приобретать? Может ли супруга продавца оспорить сделку?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Муром
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Возьмите выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на землю и сравните дату приобретения участка с датой развода указанной в свидетельстве о расторжении брака. Этого достаточно чтобы узнать когда приобретен участок. Хотя если продавец разводился через суд лучше попросить у него еще и решение суда о расторжении брака.

Если жена продавца не даст согласия то оспорить сделку она может. Хотя если на момент продажи продавец и его жена были в разводе не факт что это у нее получиться.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Если участок приобретен до или после расторжения брака, то он не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, согласия супруги на отчуждение не требуется. Это все подтверждается отметками в паспорте о браке и расторжении, свидетельством о расторжении брака. Если участок приобретен в браке, то согласие требуется. Супруга может оспорить такую сделку.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Как утверждает продавец участок приобретен после его развода с супругой. Вопрос чем он должен это подтвердить, достаточно ли свидетельства о разводе.
Дмитрий

Необходимо сверить даты в договоре купле продажи Продавца, даты регистрации в ЕГРН и соответственно дату регистрации факта расторжения брака. И этого будет достаточно чтобы не требовалось согласие.

2) Если всё-таки участок был куплен до развода и супруга не даст нотариальное согласие на его продажу, стоит ли участок приобретать? Может ли супруга продавца оспорить сделку?
Дмитрий

Да может. Причем в течении года со дня когда она узнала или должна была узнать о совершенной сделке.