Нужно ли подтверждать диплом о фарм образовании, полученный в 1994 года украинской фармакадемией?

Нужно ли подтверждать диплом , выданный Украинской фармацевтической академией г. Харьков 1994года? Согласно соглашению нужно, но некоторые утверждают, что мед до 1995г не нужно. Если не нужно, то на основании чего?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии с ч.ч. 2 и 3 статьи 107 Федерального закона «Об образовании» в России признается иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации, регулирующих вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. № 1694-р.

Такими являются

Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);
Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).

Если документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Все вопросы, связанные с признанием документов об образовании, полученных в украинских образовательных организациях, можно задать специалистам Рособрнадзора по телефону 7 (495) 317-17-10 — там вам скажут наверняка