Возможна покупка доли в квартире, если другие собственники не оформили право на долю?

Моему отцу принадлежит доля 3/4 от двухкомнатной квартиры. Оставшиеся 1/3 по наследству принадлежит трем его племянникам. В собственность они не оформили и видимо не собираются, прошло почти три года. Нужно ли моему отцу посылать письмо племянникам о продаже мне своей доли? Ведь их реальные адреса мы можем и не знать.

Мои родители давно разведены. Отец женат, так что право первой очереди я вроде как теряю.

, Илья, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А они к нотариусу обращались?

Илья
Клиент, г. Серпухов

Для подачи на право наследства, а после оглашения, нет. Документы так и лежат у нотариуса.

Илья

Тогда считается что они приняли и надо уведомлять их

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если они приняли наследство.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Следует направлять уведомления по адресам, которые указаны в заявлениях о принятии наследства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если племянники приняли наследства, то они могут в любое время оформить свидетельство о праве собственности для принятия наследства

В этом случае их предупредить по какому то поводу не нужно, так и так с момента принятие наследства 1/4 доля 2-х квартиры принадлежить им .

А если распоряжаться с квартирой хочет отец тогда должен их уведомить (например при продаже или при сдаче в аренду ит.д.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением

Так как продажу проводить все-равно через нотариуса, то через него лучше всего и запрос отправлять?
Илья

Можно и через нотариус, еще убедительнее будет, причем со свидетелем нотариусом

С Уважением

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Во избежании нюансов, нужно отправить уведомление, поскольку у них есть преимущественное право покупки. Отправляйте через нотариуса по тому адресу, который Вам известен.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Понимаю, что это может быть затруднительно, но сами понимаете, сделать нужно. Если что оформляйте дарением.

С Уважением!