Могу ли я не выплачивать долг, если начальницу взломали в Вконтакте?

Я работаю в магазине и мы работаем через ВК,мою начальнецу взломали.А мне якобы с ее страницы пришло письмо,что пересекли 70000 на два счета и потом отпишись.Когда я это сделала сразу ей отзвонилась и тогда узнала что ее взломали.Мы подали заявление в полицию,ну сейчас они мне не выплачивают зп ,объясняют что я должна возместить долг.Я работала там не официально.Что мне делать,могу я просто уйти не чего не выплачивая,вид я предоставили все чека и в полиции была переписку в соц сети тоже предоставили?

, Ирина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С вас не могут удержать данную сумму, так как вашей вины в этом нет, совершено преступление. Возможно ваш работодатель вас обманывает и в действительности просто хочет «заработать».
Желаю удачи!