Обязана ли страховая компания выплатить страховку по кредиту?

Если за страховку по кредиту внесен только первый взнос из трех, а заемщик умер, то обязана ли страховая компания заплатить хотя бы треть кредита, или кредит целиком придется возвращать наследникам умершего?

, Громовая Наталья, г. Владивосток
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо ознакомиться с условиями страхования кредита. Соответствующие условия могут содержаться в дополнительном соглашении к кредитному договору либо в отдельном договоре страхования.

В данном случае страховая компания может погасить ту часть кредита, которая указана непосредственно в договоре страхования.

Кредит не переходит по наследству в случае, если Вы не принимаете наследство и не выступаете поручителями.

Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток! Скорее всего, если Страховая Компания признает Ваш случай страховым, Вам предложат на возврат страховой взнос, а кредит предоставят платить самим. Внимательно прочитайте Договор со Страховой Компанией, возможно, там предусмотрены такие случаи. Но Вы будете отвечать по кредиту заемщика только в рамках оставленного Вам наследства, т. е. собственные средства для погашения этого кредита Вам не потребуются.