Закрыт магазин, переводиться в другие не хочу, могу ли уволиться по соращению?

Добрый день, у меня вопрос у нас закрывается один из сетевых магазинов письменного уведомления о закрытии не было закрывают через две недели, предлагают перейти в другие , но по ряду причин это не удобно(другой край города и т. д.), могу ли я отказаться и уволиться по сокращению штата(в договоре магазин прописан как обособленное подразделение, с указанием конкретного адреса), с возможностью получить выходное пособие и средний заработок в последующие 2 месяца?

Уточнение от клиента

выплатят ли мне компенсации и выходное пособие если я откажусь от перевода?

Уточнение от клиента

компенсации в размере среднего заработка в последующие два месяца или нет?

, Артем, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

По сокращению увольняет сам работодатель.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

ВЫ можете не соглашаться. Могут вас уволить сам работодатель по сокращению штата, при этом выплаты и компенсации вам гарантируются законом.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, если у Вас в трудовом договоре и трудовой книжке- местом работы написан этот магазин, то да, можете претендовать на увольнение по сокращению штатов. Но если Вы приняты на работу в сетевую организацию, с работой в подразделении, то в данном конкретном случае, это будет перевод на другое место работы, который также должен быть произведен по Вашему согласию, если только работодатель не докажет факт производственной необходимости.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы приняты на работу именно в этот закрываемый магазин, работодатель обязан получить Ваше согласие. Согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если не будет пооизведено сокращени Вы вправе согласно ст.178 Ятк рф:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Двухмесячный средний заработок выплачивается при увольнении по сокращению штатов по ст.81 п.2 ТК РФ