Нужно нам с мамой подавать заявление нотариусу о вступление в наследство?

Папа и мама живут в отдельной квартире (приватизированной в равных долях) Я и мой брат отдельно.Отец умер оставив завещание на свою долю в квартире на моего брата(своего сына) Нужно нам с Мамой подавать заявление у Нотариуса о вступление в наследство?

Уточнение от клиента

А если Маме 83 года она является не трудоспособной

, семён, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте! Если Вы и(или) Ваша мама являетесь нетрудоспособными, то можете подать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же такого права нет, то подавать не нужно.

С Уважением!

А если Маме 83 года она является не трудоспособной
семён

То тогда Вашей маме нужно обратиться к нотариусу, поскольку она будет иметь права на обязательную долю.

С Уважением!