Можно ли в судебном порядке признать договор дарения недействительным?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста есть ли возможность признать в судебном порядке договор дарения жилья недействительным при следующих обстоятельствах .моя мама болела у нее была 3 х комнатная квартира. когда умерла я узнала что за 2 месяца до смерти она сделала договор дарения на моих 2 братьев. нотариуса привозили на дом.

, татьяна,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно, сразу скажу, шансы на это не очень большие, поскольку трудно доказать обстоятельства, по которым данную сделку можно признать недействительной. Однако, тут надо упирать на то, в каком психическом состоянии была Ваша мама, и могла ли она в тот момент руководить своими действиями, нужно узнать историю болезни и диагноз, который ей был поставлен, чтобы определить, могла ли она в то время заключить подобный договор, возможно было воздействие. Но копать нужно отсюда стараться.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оснвоание может быть только одно и оно очень не простое

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.