Как открыть массажный салон без медицинского образования?

У меня нет мед образования, а на аппаратный массаж требуется лицензия.

Я так понимаю ип не может получить лицензию без мед образования, а могу ли я зарегистрировать ооо и взять второго участника с мед образованием и получить лицензию? Для получения лицензии помещение должно быть в собственности или можно в аренду?

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю ип не может получить лицензию без мед образования

Совершенно верно.

могу ли я зарегистрировать ооо и взять второго участника с мед образованием и получить лицензию?

Если будет два участника, один из которых имеет медицинское образование, я думаю что лицензию Вам дадут. Помещение может быть как в собственности, так и в аренде, это значения не имеет для лицензирования, главное чтобы оно соответствовало требованиям, которые предъявляются для получения лицензии.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо. А не подскажите, участник ооо с мед образованием должен быть руководителем или может быть просто заместителем? Извините, если глупо выглядят вопросы, я просто не до конца понимаю систему ооо

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности, Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя
медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской
деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;

у индивидуального предпринимателя — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Таим образом, Вы вправе зарегистрировать такую организацию, но сами сможете занимать должность квалификационные требования к которой не предусматривают медицинского образования.

Согласно тому же Постановлению, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании (аренда, договор безвозмездного пользования и прочее), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям.