Могу ли я отказаться от очной ставки с подозреваемым?

Здравствуйте. Я потерпевший по уголовному делу. У Меня вымогали деньги, я отказал позже меня избили. После я написал заявление в полицию, со стороны полиции было организовано задержание подозреваемых при задержании у подозреваемых было обнаружено и изъято оружие, марихуана, так же есть видео и аудио записи при передаче меченных денежных средств в размере 15 т.р. На сегодняшний день подозреваемые в СИЗО до суда. Подозреваемые воспользовались 51 ст. и показания не дают. Следователь настаивает провести очную ставку до суда. Но я не очень то хочу встречаться с подозреваемыми. Подскажите как поступить правильно без негативных последствий для меня.

, Полина Романова, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если будете уклоняться от участия в следственных действиях, то к Вам применят ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без
уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и
свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд

Рекоммендую для спокойствия взять с собою или адвоката или другого представителя.

С уважением, Райнхард.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вам, в отличие от подозреваемых, ссылаться на ст. 51 особого смысла нет, иначе дело может вообще не дойти до суда. Если позволяют средства, найдите адвоката.

Анастасия Руденко
Адвокат, г. Нижний Новгород

Вы не можете отказать от дачи показаний, но иногда потерпевшие и свидетели отказываются от проведения очной ставки по причине «опасения за свою жизнь и здоровье».

Участие в следственных действиях с адвокатом или без него — это ваше право. Вам решать, как вам удобнее и спокойнее «с» или «без».

Если есть сомнения, то лучше найдите адвоката и все же дайте показания на очной ставке.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Полина!

1. Проведение очной ставки это право следователя. Вы не можете уклонятся от участия в очной ставке. В противном случае в отношении Вас могут осуществить принудительный привод. Очная ставка одно из необходимых следственных действий, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. Сложно конечно представить какие могут быть противоречия, если задержанные показаний не давали. Видимо все таки какие-то показания были и они отличаются от Ваших, поэтому и возникла необходимость в исключении имеющихся противоречии. Для сбора доказательств обвинения, важно чтобы потерпевший подтвердил свои показания на очной ставке. Это усиливает доказательственную базу.

2. Если имеются основания для опасений за свою жизнь и здоровье, Вы вправе ходатайствовать о применении в отношении Вас мер по государственной защите. Такая программа существует.

3. На счет адвоката. Это Ваше право чтобы вместе с Вами на следственном действии присутствовал адвокат, отказать следователь в его участии в ходе проведения очной ставки не может.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).