Нужен ли общедомовой счётчик учёта электроэнергии, воды?

Для чего нужны общедомовые счётчики учёта электроэнергии и холодной и горячей воды,если с января 2017 года Управляющая компания включила в счёт-квитанцию за коммунальные услуги МОП(места общего пользования) в многоквартирном доме за электроэнергию и холодную воду и сделала этот расчёт не по показаниям, а по тарифам,нормам и площадям помещений общего пользования и общей площади квартир собственников МКД? Может вообще счётчики отменить? А собственники нашего дома ещё два года будут платить за кредит счётчика отопления и горячей воды теплосетям... Мы вели чёткий учёт расходов и оплачивали ОДН в 2,5 раза меньше, чем сейчас будем платить Управляющей компании без показаний приборов учёта. С таким трудом убеждали людей о введении общедомовых приборов учёта, а теперь оказывается они и не нужны? Где искать правду на поборы Управляющей компании? Хотя они ссылаются на постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 и п.1 ст.154 ЖК РФ (исключить ОДН, а ввести МОП по другим расчётам...

, Ольга, г. Видное
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В отношении отопления показания общедомового прибора тепловой энергии учета по-прежнему учитываются при расчете платы за отопление, т.к. в отношении отопления понятие ОДН отсутствует.

Что касается остальных услуг, то, к сожалению для Вас, действительно, в соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 176-ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, в том числе по договору управления, заключенному с товариществом, кооперативом, расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в расчет цены договора управления в порядке, установленном договором управления, в том числе путем формирования стоимости работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с соблюдением правил определения (ограничения) размера таких расходов, исходящих из положений части 9.2 статьи 156 ЖК РФ и пункта 29 Правил N 491 в редакции Постановления N 1498.

С Уважением, Олег Рябинин.