Как написать заявление об увеличении размера исковых требований

Заказала мебель .Заказ на сумму 80000 руб.50000 аванс и долг 30000 рублей.Привезли мебель, шкаф привезли без зеркала.Продавец отказалась сделать перерасчет.Я НАПИСАЛА претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата 50000 руб.Продавец проигнорировала на претензию и подала в суд(мировой) о выплате ей оставшую сумму 30000 руб. Я написала возражение на исковое заявление. В судебном заседании судья предложил подать встречное заявление.В заявлении я написала цена иска 78000 руб.(50000аванс +28000 пени).Мировой судья передал дело в районный суд.Прошло после судебного заседания 70 дней.Назначен день судебного заседания В РАЙОННОМ СУДЕ.За 70 дней увеличилась сумма неустойки (пени) на 35000 рублей В сумме пени 28000+35000 =63000 РУБ.

ВОПРОС:

1.В какой суд писать об увеличении исковых требований(пени).

2.Какую сумму указать в цене иска.

, Ирина, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Писать ходатайство об увеличении суммы иска Вам необходимо написать в районный суд, куда было передано дело. А так же, согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право взыскать штраф с Продавца за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы иска.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.
Уточненное исковое заявление подается в суд, который непосредственно рассматривает дело (в Вашем случае это районный суд).
Сумму укажите согласно Вашему расчету на дату рассмотрения дела судом.
абз. 2 п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

С уважением, Николай Толмачев.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина. Вам нужно обратиться с заявлением об уточнении исковых требований в суд, рассматривающий ваше дело. В заявлении указываете сумму утлчненных требований.