Директор не отпускает в отпуск, взял больничный, хочет уволить

Добрый вечер! Директор отказывается подписывать заявление на отпуск. Говорит :- не пойдешь у меня в отпуск и подписывать не буду! Что можно предпринять? Отпуск должен был быть с 10 февраля. А сейчас я ушел на больничный. Директор звонила по телефону и сказала что меня уволит.

, Роман, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 Трудового кодекса)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ваш работодатель нарушает законодательство, не соблюдая график отпусков. Вы можете написать жалобу на его действия в прокуратуру или трудовую инспекцию.