Как опломбировать счетчики на воду, если управляющая компания не имеет лицензии?

добрый день, мы хотим установить счетчики на воду в квартире, управляющая компания не имеет лицензии, если счетчики нам установить сантехник , нанятый нами со стороны , кто должен их опломбировать?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

ЖК РФ предусматривает случаи, когда управляющая компания может работать некоторое время и без лицензии. Эти случаи перечислены в п.3 ст.200 ЖК РФ:

3. Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня:
1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;
2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Видимо, у Вас один из вышеперечисленных случаев.

В этом случае пломбировать счетчик должна именно Ваша УК, несмотря на отсутствие лицензии.

С Уважением, Олег Рябинин.