Может ли ИП работать за наличку, если расчетный счет заблокирован?

здравствуйте. может ли ип (оквэд - оказание бух.услуг) работать за наличку? и нужен ли тогда кассовый аппарат? дело в том, что р/с заблокирован за неуплату пенс. взносов

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то при получении наличной оплаты вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. А с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ с передачей данных в налоговую через интернет.

Если же оказываете услуги физ. лицам, то вместо ККМ можно до 01.07.2018 г. использовать БСО. С 01.07.2018 г. — обязательное применение онлайн-ККМ.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

За наличный расчет Вы можете работать, но существует ограничения в сумме по одному договору в 100 000 руб.

Кассовый аппарат Вам нужен. Но можно обойтись без него выписывая квитанции строгой отчетности. В случае если индивидуальный предприниматель оказывает услуги населению, то на основании законодательства Российской Федерации (статья 2, пункт 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003), он имеет право применять бланк строгой отчетности для ИП (БСО). Бланк строгой отчетности, который упоминается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16, допускается использовать в расчетах ИП. По данным Минфина РФ с недавнего времени, бланк строгой отчетности для ИП может использоваться при всех видах услуг. БСО заменяет кассовый чек. При этом не имеет значения, указаны данные услуги в ОКУН или нет. Федеральная налоговая служба подтвердила данную возможность в своем письме от 07.03.2014 под № ЕД-4-2/4329Но с 1.07.2018 года все обязаны применять онлайн кассы и бланки строгой отчетности уйдут в историю.

tbis.ru/dokumenty/blank-strogoj-otchetnosti-dlya-ip

С уважением