Услуги управляющей компании по уборке снега и наледи

зравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли жители МКД общим собранием собственников отказаться от услуги по уборке снега,льда, сдвигание снега с люков или это считается обязательным пунктом в перечне услуг по тарифу(в чем уверяет нас УК) заключая договор на управление УК. Имеет ли право УК в одностороннем парядке расторгнуть договор по управлению МКД. Спасибо.

Уточнение от клиента

кто должен оплачивать переделку тех. паспорта МКД.

, людмила, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Людмила. Действительно данные работы входят в перечень обязательных работ, которые управляющая компания обязана оказывать. За неоказание данных услуг на нее может быть возложена серьезная ответственность вплоть до уголовной на ее руководителя в случае причинения вреда сорвавшимся льдом с крыши. УК не имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор по управлению МКД. Такое право имею только собственники квартир в многоквартирном доме.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Людмила. Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ. То что вы указали является обязательным пунктом в перечне услуг. УК имеет право расторгнуть договор управления МКД в следующем порядке:

Управляющая компания должна подготовить акт, в котором говориться о причинах разрыва договора. Причины должны быть вескими и отвечать требованиям закона.
Следующим этапом идет подготовка соответствующей документации и отчетности – ее необходимо будет передать собственникам и их представителям, чтобы те имели представление о том, какая работа велась управляющей компанией в последнее время.
Далее необходимо оповестить жильцов о том, что через месяц управляющая компания снимает с себя полномочия. Эту процедуру необходимо провести заранее, чтобы жильцы могли за это время выбрать новую управляющую компанию, проведя собрание и конкурс.
Теперь управляющая компания оповещает о своем решении жилищную инспекцию и орган местного самоуправления. Конечно, нужно будет составить необходимые акты, которые бы раскрывали причину такого решения и передать в органы.
После этого управляющая компания должна производить все работы по территории обслуживаемого многоквартирного дома вплоть до даты прекращения полномочий.
После этого, если от жильцов не поступил вызов в судебную инстанцию, договор считается расторгнутым.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вот, например, разъяснение прокурора (Новгородской) области о том, чтодоговор с УО в одностороннем порядке может быть расторгнут только по инициативне собственников МКД путем принятия решения на общем собрании:

В соответствии с ч.8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).
Частью 8.2 статьи 162 ЖК РФ
предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме на
основании решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от
исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
В иных случаях договор управления может быть
расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по
заявлению одной из сторон договора.
Таким образом, из анализа
указанных выше норм права следует, что закон предусматривает
односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.
разъяснение подготовил:
прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Игорь Викторович Коляниченко

С уважением, Райнхард.

людмила
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, кто и за чей счёт должен переделывать тех паспорт на МКД если он хранится и хранился в УК,но там обнаружены неточности и ошибки касаемые данных МКД. Спасибо.

Здравствуйте!

Переделывать технический паспорт может любое лицо, управомоченное на то собственниками МКД, поскольку документом владеют собственники дома.

В данном же случает, речь идет о выдаче доверенности (через собщее собрание собственников).

Вряд ли в Вашем договоре на ремонт и содержание содержатся обязанности заниматься этим вопросом УО. Потому, за счет собственников.

С уважением, Райнхард.