Могу ли продать квартиру, приобретенную с участием мат капитала, чтобы купить новую?

живу в маленьком городке, с мужем покупали квартиру в ипотеку, позже внесли мат. капитал, ипотека полностью не погашена, с мужем начались проблемы, хочу переехать в большой город, чтобы там купить квартиру, но она будет по площади меньше.

, Ульяна, г. Усолье-Сибирское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Со всей вероятностью орган опеки не даст вам согласия на продажу данной квартиры по причине того что жилая площадь уменьшится и соответственно права детей также будут ущемлены, во-вторых чтобы продать эту картиру следует получить согласие банка залогодержателя и в -третьих чтобы продать сперва вы обязаны предложиьт супругу выкупить ваши доли ( вашу и детей) и только потом уже продавать свои доли третьим лицам

С уажением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ульяна

Можно, но если доли выделены детям, то нужно получить разрешение органов опеки. Росреестр может не пропустить сделку, если не будут выделены доли детям.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы продать заложенную квартиру, нужно получить согласие банка. Кредитная организация поинтересуется, с какой целью недвижимость отчуждается. Если в заложенной банку квартире не выделены доли детей, фактически Вам не нужно разрешение чиновников на продажу. Вместе с тем, советую уведомить ПФ РФ о предстоящей сделке. Когда все формальности соблюдены, стоит искать покупателя и определяться со схемой продажи. Варианты следующие: денежные средства покупателя переводятся в счет погашения кредита; права и обязанности продавца по договору ипотечного кредитования переводятся на покупателя; кредит погашает продавец, снимается залог и недвижимость регистрируется за покупателем.

также нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Родители напишут заявление, в котором сообщат о предполагаемой продаже жилья. После этого сотрудник органов опеки проведет собеседование с родителями, а также детьми, которым уже исполнилось 14 лет.

Кроме заявления для получения разрешения на продажу потребуются такие документы:
паспорта родителей;
согласие на продажу от ребенка, которому уже есть 14 лет;
свидетельства о рождении детей, о браке или о разводе;
документы на продаваемое жилье;
документы на покупаемое жилье.
Для выдачи разрешения на продажу опека должна убедиться, что жилищные интересы ребенка будут соблюдены, а условия проживания не будут ухудшены.Ребенок должен стать собственником доли в новой квартире не меньшего размера, чем ему принадлежала в старой квартире. Поэтому сотрудник потребует одновременного проведения сделки по продаже старого и приобретении нового жилья. Пугаться этого не нужно. Надо просто заранее подыскать желаемую для покупки квартиру и заключить с продавцами предварительный договор купли-продажи. Предварительный договор купли-продажи нужно приложить к остальным документам на получение разрешения.
Чтобы удостовериться в качестве покупаемого жилья и соблюдении интересов ребенка, кроме собеседования сотрудники опеки могут совершить фактический выезд на место.