Работодатель пообещал оставить все привилегии, согласно коллективного договора

На предприятии все же провели аттестацию рабочих мест, снизив (убрав) вредность до 3.2. Работодатель пообещал оставить все привилегии, согласно коллективного договора. Но коллективный договор действует до конца этого года. Не лукавит ли работодатель, не уберет ли все привилегии, молоко, доп.отпуск, доплата?

, Демид, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, все привелегии будут с вас сняты, т. к класс вредности 3.2 не подразумевает никаких привелегий. А ваш коллективный договор в конце срока будет пересмотрен. Вам нужно обжаловать результаты СОУТ. Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.