Вопросы по валютному законодательству от владельца официального зарубежного счета

Здравствуйте

У меня есть счёт в зарубежном банке, в стране, участнице ОЭСР, задекларированный в Налоговой инспекции РФ. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Счёт мультивалютный. Могу ли я конвертировать рубли, лежащие на этом счёте в доллары или евро, которые останутся на этом же счёте? Или это нарушение валютного законодательства? Или это конверсионная операция, которая, вроде- бы, разрешена?

2. У меня есть ценные бумаги в доверительном управлении у этого же иностранного банка. Сможет ли банк зачислять валюту от продажи этих ценных бумаг на мой зарубежный субсчёт в этом же банке с 01 января 2018г. ? Точнее, перестанет ли это быть нарушением валютного законодательства? Или это и будет запрещено, как сейчас, не смотря на то, что банк расположен в стране - участнице ОЭСР?

3. Если я буду находится за границей более 183 дней, перестану ли я быть налоговым резидентом России автоматически? Если - да, то освобождает ли это меня от уплаты налогов в РФ от операций с ценными бумагами за рубежом ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

1. Счёт мультивалютный. Могу ли я конвертировать рубли, лежащие на этом счёте в доллары или евро, которые останутся на этом же счёте? Или это нарушение валютного законодательства? Или это конверсионная операция, которая, вроде- бы, разрешена?
Александр

Операции по счету вы совершать вправе, но должны представлять по ним отчет в ФНС, с приложением банковских документов, если банк не уполномоченный (филиал российского)

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях,
представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
(часть 9 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. У меня есть ценные бумаги в доверительном управлении у этого же иностранного банка. Сможет ли банк зачислять валюту от продажи этих ценных бумаг на мой зарубежный субсчёт в этом же банке с 01 января 2018г.? Точнее, перестанет ли это быть нарушением валютного законодательства? Или это и будет запрещено, как сейчас, не смотря на то, что банк расположен в стране — участнице ОЭСР?
Александр

Операция похожа на так называемую «зеркальную». Внешне выглядит законной, однако суть в том какие бумаги вы будете покупать и продавать.

. Если я буду находится за границей более 183 дней, перестану ли я быть налоговым резидентом России автоматически? Если — да, то освобождает ли это меня от уплаты налогов в РФ от операций с ценными бумагами за рубежом?
Александр

Надо смотреть соглашение международное заключенное с этой страной. Там прописывается порядок, но скорее всего все равно надо будет отчитываться в России.