Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?

Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.

, ольга, г. Осташков
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.142 Трудового кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Таким образом, Вам необходимо известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы. Такое уведомление нужно составить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении оставить у себя. Если работодатель отказывается получать заявление, то уведомление можно отправить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить работу с момента получения работодателем уведомления.

На работу Вы обязаны выйти после получения от работодателя уведомления о готовности выплатить заработную плату в день выхода на работу.

Если работодатель не погасит задолженность по зарплате Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.