Работаю вахтовым методом

Работаю вахтовым методом. Рабочая вахта с 8 апреля по 8 мая. Справка вызов выдана на сессию с 27 марта по 27 мая. А оплатить отпуск компания хочет только с 8 апреля по 8 мая. Законно ли это что они не полные дни ученического отпуска оплачивают а только те дни которые я должен находится на вахте.

, Александр, г. Пермь
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Законом прямо Ваш момент не регулируется. Однако исходя из аналогии и комплексного толкования норм законодательства, оплачивать должны полностью, в том числе и за выходные дни (дни отдыха).

1. Согласно п.1.1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря1987 г. N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»:
«Вахтовый метод — это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый метод предоставляется в местах постоянного жительства».
Разделом 7 данного нормативного документа предусмотрен порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, для работников, использующих вахтовый метод организации работ.
Вместе с тем нет прямой нормы, которая бы регламентировала порядок предоставления учебных отпусков при суммированном учете рабочего времени, условия введения которого в организации определены ст.104 Трудового кодекса РФ.
В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться общими правилами предоставления учебных отпусков, которые закреплены в гл.26 ТК РФ и ст.17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон).
Так, в соответствии со ст.173 ТК РФ:

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...».
Фактически аналогичное правило содержит и ст.17 Закона, где, в частности, указано следующее:
«1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы...».
Исходя из вышеизложенного считаем, что на работодателя, использующего вахтовый метод организации работ, возложена обязанность предоставить своему работнику полностью оплачиваемый (включая дни отдыха по графику работы) учебный отпуск в размерах, предусмотренных ст.173 ТК РФ, с сохранением среднего заработка.
Учебный отпуск должен оплачиваться согласно трудовому законодательству в полном объеме и в том случае, если он полностью приходится на дни отдыха по графику работы при вахтовом методе.

Как показывает практика, суды общей юрисдикции придерживаются позиции приоритета прав работника над правами работодателя, судебные инстанции ориентированы именно на защиту прав трудового коллектива, нежели администрации предприятия, как правило, спорные нормы трудового права толкуются в пользу работника.

Использованы материалы сайта alianskadrovic.ru/otpusk/uchebnyj-otpusk-pri-rabote-vaxtovym-metodom

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! У вас суммированный учет рабочего времени, однако, законодательство в отнощении работников, работающих вахтовым методом не устанавливает каких-то особых норм для предоставления учебного отпуска.

Поэтому должны применять нормы ТК РФ
ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой и в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток и по порядку!

ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

ПРАВО на ОПЛАТУ ГАРАНТИРОВАНО!

Далее pravoved.ru/question/1323682/ ссылка на аналогичный вопрос...

dis.ru/library/573/25973/ — при предоставлении и, естественно, оплате указанного отпуска не имеет значения, являются ли выпадающие на его период календарные дни выходными или рабочими днями для данного работника по графику работы, в том числе в случаях установления суммированного учета рабочего времени и, в частности, при вахтовом методе работы

примерно ТАК!