Возможно обжалование решения и штрафа ИФНС?

Добрый день! в марте 2016г произошла смена собственника торговой точки (ИП), адрес остался прежний (между родственниками произошло изменение собственника ИП). Также в марте 2016г. была подана декларация по ЕНВД и уплачен налог ЕНВД. но при оформлении ИП в МФЦ не было сказано, что также нужно подать в ИФНС заявление на постановку на учет по ЕНВД. Заявление было подано только в декабре 2016г. ИФНС вынесла решение по нарушению сроков подачи и определила штраф в 5 000 руб. можно ли обжаловать это решение, или же проще заплатить штраф?

, Ольга, г. Челябинск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо было выбрать систему налогообложения при постановке на налоговый учет одновременно с подачей заявления на регистрацию ИП, либо в течении месяца со дня регистрации. Эти сроки были Вами пропущены. Смысла обжаловать решение налоговой инспекции нет. Проще уплатить штраф.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

С Уважением