Как компенсировать затраты на восстановление общего имущества?

Здравствуйте! Вот такой вопрос.

В августе 2016 г. в результате таяния снега, весенних ручьев произошло обрушение общей подпорной стены.

В соответствии с экспертизой «опорная стена выступает в роли опорного элемента, основное назначение которой является удержание от оползания или обрушения массива грунта газона и проезжей части дороги на параллельно нижерасположенные дворики домов, находящиеся на одной линии», т.е. объектом общего долевого имущества, обязанность по содержанию возложена на ТСЖ. Также экспертизой был подтвержден факт наличия угрозы жизни и здоровью граждан в период эксплуатации.

Неоднократные обращения в адрес Правления ТСЖ результатов не дали.

Физическим лицом приняты меры по восстановлению подпорной стены путем несения денежных затрат по приобретению стройматериалов, оплате услуг по разбору рухнувшей стены, вывозу строительного мусора, оплате работ по восстановлению стены с предъявление затрат в ТСЖ, которое отказалось компенсировать их.

Как взыскать расходы с ТСЖ? Какие правовые нормы регулируют данные отношения?.

, Вадим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Полагаю, что взыскать можно попробовать в Вашем случае и в судебном порядке, но в суде Вам необходимо будет доказать, что физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивал безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вадим
Клиент, г. Москва

Дело не в физическом износе, как установила экспертиза, а в нарушении правил строительства, в частности, отсутствие анкерных тяг или контрфосов. Меня больше интересует, на основании какой статьи ГК можно предъявить возмещение расходов. Что через суд, это понятно, раз ТСЖ не желает платить... И обрушение опорной стены не причинило вред личному имуществу гражданина, т.к. обрушение произошло на примыкающий к дому земельный участок, который не в собственности...

Ссылайтесь на невыполнение следующих обязанностей ТСЖ:

Статья 138 ЖК РФ. Обязанности товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья обязано:
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

При этом в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;