Каковы могут быть юридические последствия со стороны работодателя?

Здравствуйте, помогите разобраться. Знакомая попросила помощи.

Она работала биологом диагностической лаборатории, пришло уведомление о сокращении ее должности и ей предложили перевестись на должность фельдшера, т.е. с понижением в должности. В уведомлении было указано, что необходимо пройти переподготовку по доп. профессии за счет работодателя и в случае письменного согласия должно быть заключено доп. соглашение. Она дала письменное согласие, но доп соглашение еще не подписывала. Далее прошла подготовку, работодатель уже все оплатил.

Вопрос следующий: есть все основания полагать, что в доп. соглашении будет указано, что она обязана отработать н-ое количество лет, какие могут наступить юридические последствия, если она откажется подписывать это соглашение? Будут ли правомерными действия со стороны работодателя, если они будут препятствовать увольнению (удержание трудовой книжки и проч.)?

Спасибо!

  • WhatsApp Image 2017-01-24 at 14.38.02
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-02-13 at 14.50.10
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-02-13 at 14.50.35
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-02-13 at 14.50.54
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2017-02-13 at 14.53.00
    .jpeg
Уточнение от клиента

Прошу прощения, забыл прикрепить уведомление

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а каким образом и согласно чему работодатель руководствуется определяя срок отработки или берет "с потолка"? На сколько это правомерно с его стороны? Должен же быть тогда некий финансовый документ, согласно которому происходить расчет срока "отработки"?

Уточнение от клиента

Добавлю договор об обучении

Сейчас уточнил, оказывается первое уведомление, как и положено, было направлено за два месяца. Затем в письменном виде было направлено заявление о пересмотре сокращения ее кандидатуры и они прислали второе уведомление.

Уточнение от клиента

Остальные сканы

Уточнение от клиента

Спасибо всем участвующим в разрешении вопросов!

, Григорий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Григорий, здравствуйте.

Если она откажется подписывать соглашение и отрабатывать осуществленное обучение — то даже без подписанного соглашения, работодатель сможет взыскать стоимость обучения в качестве неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так как на другую работу ваша знакомая согласилась, с неё она сможет уволиться уже по собственному желанию.

Действия работодателя по удержанию трудовой книжки будут не законны, если ваша знакомая как полагается уведомит его об увольнении за 2 недели. На подобные действия следует жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением,

Роман Новиков

Прошу прощения, забыл прикрепить уведомление
Григорий

В уведомлении прямым текстом написано, что обучение проходит за счёт работодателя. Иными словами, здесь ни условия об отработке, ни условия об оплате нет, следовательно, обучение полностью за счёт работодателя и требовать отработки или возврата он не сможет.

Добавлю договор об обучении Сейчас уточнил, оказывается первое уведомление, как и положено, было направлено за два месяца. Затем в письменном виде было направлено заявление о пересмотре сокращения ее кандидатуры и они прислали второе уведомление.
Григорий

В договоре вообще ничего не сказано об «отработке» обучающимся — в его обязанности обучаться, выполнять задания и следовать правилам исполнителя (образовательного центра).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть все основания полагать, что в доп. соглашении будет указано, что она обязана отработать н-ое количество лет, какие могут наступить юридические последствия, если она откажется подписывать это соглашение?
Григорий

Вообще говоря, установление ныне условий об обязательно отработке выглядит как неправомерное. Этот вопрос следовало решать ранее. Если в письменном согласии в качестве одного из условий переподготовки указано на готовность отработки, это одно, а сейчас момент для установления работодателем подобных условий, на мой взгляд, уже ушел.

Будут ли правомерными действия со стороны работодателя, если они будут препятствовать увольнению (удержание трудовой книжки и проч.)?
Григорий

Разумеется все эти действия являются незаконными, трудовая книжка должна быть возвращена немедленно после увольнения. Единственное — возможно придется отработать две недели с момента направления заявления.

Прошу прощения, забыл прикрепить уведомление
Григорий

Это уведомление в данном случае принципиально на суть консультации не повлияет. Работодатель не сможет взыскать сумму, потраченную на переподготовку в силу отсутствия подписанного соглашения на этот счет работником до момента прохождения и окончания учебы. В настоящий момент все остальное — добрая воля самого работника. Это же касается и возможностей возврата неосновательного обогащения. Доказать, что работник знал о том, что с него при определенных условиях плата за переподготовку будет взыскана, работодатель не сможет.

а каким образом и согласно чему работодатель руководствуется определяя срок отработки или берет «с потолка»? На сколько это правомерно с его стороны? Должен же быть тогда некий финансовый документ, согласно которому происходить расчет срока «отработки»?
Григорий

По сути срок отработки это предмет договоренности между работником и работодателем. До подписания соответствующего соглашения стороны могут определить указанный срок путем переговоров.

При этом поскольку у Вас ГБУЗ, то вероятнее всего в указанной системе имеются некие нормативы. Но принципиального значения непосредственно для Вашего вопроса это значения не имеет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Григорий.

В Вашей ситуации как я понимаю обучение не было связано с заключением ученического договора, поэтому никаких оснований требовать от работника проработать определенное количество лет у них не будет. Это возможно только в рамках ученического договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Скажите пожалуйста, а каким образом и согласно чему работодатель руководствуется определяя срок отработки или берет «с потолка»? На сколько это правомерно с его стороны? Должен же быть тогда некий финансовый документ, согласно которому происходить расчет срока «отработки»?
Григорий

Этот срок должен быть указан в ученическом договоре.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в письменном согласии ничего не было сказано про отработку, сотрудник имеет полное право не подписывать доп. соглашение, где такое условие будет иметь место. Никаких юридических последствий для сотрудника не будет, за тем исключением, что как неподписавшую доп. соглашение её могут уволить. Препятствия к увольнению, если таковы будут, разрешаются через жалобу в трудовую инспекцию и заявление в суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
есть все основания полагать, что в доп. соглашении будет указано, что она обязана отработать н-ое количество лет, какие могут наступить юридические последствия, если она откажется подписывать это соглашение? Будут ли правомерными действия со стороны работодателя, если они будут препятствовать увольнению (удержание трудовой книжки и проч.)?
Григорий

Здравствуйте, Григорий!

Разумеется, у работодателя нет оснований ни удерживать трудовую книжку, ни препятствовать иным способом увольнению работника, ни требовать возмещения затрат на переобучение.

Действительно, до направления на обучение работодатель мог заключить с работником соглашение об обучении, в котором предусмотреть возмещение затрат на обучение в случае увольнения без отработки какого-либо срока.

Теперь же работник вправе отказаться от подписания такого соглашения.

И, по моему убеждению, работодатель не сможет, не имеет право взыскать с работника эти затраты даже в качестве неосновательного обогащения, поскольку к трудовым отношениями нормы гражданского законодательства (ст. 1102 ГК РФ) применяться не будут.

Прошу прощения, забыл прикрепить уведомление
Григорий

Надо сразу отметить, что уведомление о предстоящем сокращении вручено работнику позднее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения (уведомление от 02.12.2016 г., а сокращение предполагается 01.01.2017 г.).

Это нарушение трудового законодательства. Уведомление должно быть вручено работнику не позднее чем за два месяца.

Она дала письменное согласие, но доп соглашение еще не подписывала. Далее прошла подготовку, работодатель уже все оплатил.
Григорий

Надо заметить, что сама по себе дача письменного согласия на переподготовку по новой должности не влечет для работника обязанности подписать доп. соглашение и в итоге перейти на новую должность, поскольку основанием возникновения трудовых отношений является либо заключение трудового договора (в данном случае доп. соглашения о новой должности), либо фактическое допущение к работе.

Ни того, ни другого в данном случае нет.

Прохождение переподготовки и оплата работодателем этого обучения не влекут для работника обязанности возместить затраты работодателя на это обучение, если не было заключено соглашения об обучении или ученического договора.

Поэтому Ваша знакомая вправе отказаться подписывать доп. соглашение о новой должности или требовать, чтобы из этого соглашения было исключено условие об обязанности отработки определенного срока.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! если соглашение-договор были подписаны то:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ВЫПЛАЧИВАТЬ ПРИДЕТСЯ либо добровольно, либо через СУД! а вот отказать в увольнении мотивируя сначало погашение задолжности Работодатель не имеет права, так как трудовым кодексом предусмотрен порядок увольнения — Звонок в трудовую инспекцию Вашего района или области — поможет работодателю вспомнить ПРАВИЛА и статьи ТК РФ!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку дополнительное соглашение не подписано, то и обязать вашу знакомую отрабатывать конкретное количество лет работодателю будет крайне затруднительно. Во-первых, нужно знать — на базе своего предприятия происходила подготовка. Если так — то должен был быть ученический договор, а не доп. соглашение, однако его не было, поэтому говорить про конкретные сроки отработки невозможно:

ТК РФ, Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
ТК РФ, Статья 200. Срок и форма ученического договора
Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Ответственность при нежелании «отрабатывать» может быть в виде возврата стипендии и возмещения расходов на обучение, но опять же — в отсутствие договора определить обязанности «ученика» невозможно, в таких случаях суды зачастую отказывают работодателям. Но на мой взгляд, чисто теоретически у работодателя есть шанс взыскать свои расходы по обучению как неосновательное обогащение работника в отсутствие договора:

ТК РФ, Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если же ваша знакомая проходила повышение квалификации не у самого работодателя, а по его направлению в образовательной организации — то это уже не ученический договор, а выполнение работодателем обязанности по обучению своих сотрудников. Трудовой кодекс РФ говорит о том, что работодатель обязан обеспечивать сотрудникам возможность повышения квалификации, сохраняя за ними место и выплачивая за этот период среднюю зарплату:

ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Обязанность работодателя самостоятельно оплачивать повышение квалификации работника (без всяких компенсаций со стороны работника) неоднократно была предметом судебного разбирательства, большинство известных мне судебных решений по таким делам в пользу работника.

Однако в части оплаты за дополнительное образование известны случаи, когда суды взыскивали с работников такую плату, если договором была предусмотрена отработка, а работник работать не желает.

В вашем случае в отсутствие соглашения установить, сколько должен «отрабатывать» работник, никак нельзя, поэтому у работодателя один путь — доказывать, что на стороне работника неосновательное обогащение.

Но тут ваша знакомая может возражать, что деньги, переданные лицом, которое знало об отсутствии у него обязанности по передаче таких денег, но все же их передало, не подлежат возврату, и ссылаться на следующую статью:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Будут ли правомерными действия со стороны работодателя, если они будут препятствовать увольнению (удержание трудовой книжки и проч.)?
Григорий

Однозначно нет, расчеты с работодателем не имеют никакого отношения к увольнению, трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Скажите пожалуйста, а каким образом и согласно чему работодатель руководствуется определяя срок отработки или берет «с потолка»? На сколько это правомерно с его стороны? Должен же быть тогда некий финансовый документ, согласно которому происходить расчет срока «отработки»?
Григорий

Он руководствуется исключительно соглашением или ученическим договором с работником, где работник соглашается работать определенное количество времени. В отсутствие договора об отработке речи идти не может.