Как развестись с супругой, если я живу в Москве, а она во Владивостоке?

Здравствуйте. Интересует развод с супругой. Она проживает во Владивостоке, адрес не знаю. Я проживаю в Москве, прописан тут же. Имеем несовершеннолетнюю дочь, она живет с супругой. Не видел их 2,5 года. Супруга не дает видеться с дочерью.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Заявление о расторжении брака в Вашем случае следует подавать по месту жительства (в Москве).

К заявлению приобщить ходатайство о запросе в УФМС по Владивостоку)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подавать иск по месту прописки супруги. Это все можно сделать по почте заказным письмом и просить выслать вам решение на руки. Если не знаете где она прописана в настоящее время, подавайте по последнему известному вам адресу прописки. Где человек фактически проживает значения не имеет.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

знал бы я как иск подавать)))

Обращайтесь к любому юристу, вам иск составят.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Если вы желаете расторгнуть брак с супругой, то необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика в соответствии с общими принципами территориальной подсудности. В вашем случае, поскольку место жительства жены вы не знаете, можно руководствоваться ч. 1 ст. 29 ГПК РФ,

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.