Обязан ли работодатель уведомить работника о снижении ППК?

Отработал январь, получаю зарплату, она снижена в два раза.

Директор сказал, что тарификационная комиссия снизила мне ППК, а уведомлять меня директор не обязан.

Получается, я работал за одну зп, а по факту получаю другую.

Организация государственная. муниципальное-казенное учреждение

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Факт установления ППК отражается в Положении об оплате труда организации, трудовом или коллективном Договоре.

Если идет изменение ППК, то данное условие является существенным для трудового Договора. работодатель не вправе в одностороннем порядке вносить изменения в порядок оплаты труда, согласованный с работником в трудовом или коллективном договоре.

В данном случае не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты уменьшения, работодатель был обязан уведомить Вас и предложить подписать Дополнительное соглашение об изменении условий трудового Договора.

Но есть одно условие, когда ППК вводился на определенный период. например, с 01.09.2016г. по 31.12.2016г. и такое дополнительное соглашение Вы уже подписывали.

Тогда работодатель не обязан Вас уведомлять об отмене ППК.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть месяц я в пустую проработал. интересная страна. я работал за 25 а получил 15. ну что ж бывает. эх..

спасибо

Я думаю, что Вам нужно с Работодателем учтнить данный вопрос.

Когда и как ППК вводился. на какой срок и т.д.

Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Попробуйте обратится в Инспекцию по защите прав работника (Трудовая инспекция). Или в крайнем случае в прокуратуру, очень редко бывает, когда сфальсифицированные документы находятся в полном порядке.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А не подскажите, что с этого максимум можно выжать? Штраф? я смотрел штрафы, там вроде 20 тыс. а у него зарплата 80. Или можно реально чего-то добиться?