Уменьшение алиментов после решения суда, так как не учли второго иждивенца

Здравствуйте, подскажите, мне суд присудили алименты на ребенка и бывшую супругу в общем размере 13000, зп у меня всего 18000, в суд я не попал, тк не было извещения, как уж они это сделали незнаю, в итоге есть ещё несовершеннолетних ребенок в гражданском браке, я подал иск на уменьшения алиментов, тк физически не могу выплачивать такую сумму , и предоставил справку о зарплате и свидетельство о рождении второго ребенка, но предварительно адвокат говорит, что типа все равно не уменьшать, надо гражданской жене тоже на алименты подавать , разве суд не должен учесть новые обстоятельства?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. в данном случае очень желательно чтобы гражданская жена подала на алименты, иначе алименты на первого ребенка скорее всего не снизят.

Такова позиция Верховного суда

Алексей
Клиент, г. Москва

А если зп не позволяет платить такие алименты, ведь по закону 1/4,

Алексей

Пусть гражданская жена сначала с Вас взыщет алименты, а потом будете просить снижения влиментов. Иначе никак

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей буду краток! Ни чего страшного нет! ножками идете в суд, где было принято данное решение!

получаете копию решения судьи, ставите роспись в получении, после чего у Вас начинается отсчет 30 дней — для подачи иска — заявления об обжаловании. В данном заявлении Вы просите востановить срок обжалования, т.к. узнали о решении… числа, после чего просите в заявлении суд учесть наличие ВТОРОГО ребенка, копию свидетельства о рождении которого прикладываете!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я узнал , когда сроки обжалование уже прошли

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На алименты от гражданской супруги желательно тоже пожать при этом нужно чтобы она подала в твердной денежной сумме и на ребенка и на себя после чего исполнительный лист предъявиь приставам, после хотя бы одного списания суммы в пользу первой супруги

после чего уже можете говорить о ухудшении материального положения и просиь суд снис=зиь размер алиментов по двум взыскателям

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Москва

Она подала, но суд отложили, тк будут приглашать первую жену и сказали, что это её деньги и она должна присутствовать при иске гражданской супруги

Алексей

Ну в целом правильно сделали. можно поробовать предъявить встречный иск о снижении размера но желательно не торопиться и немного подождать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).