Как снизить размер долга по алиментам, при наличии чеков о переводе денег супруге?

Добрый день. с 27.09.2016. у меня образовывается долг за алименты. на двух детей и на супругу (т.к. одному из детей нет еще 3 лет.) выплачивать стали только с января месяца 2017 г. до этого времени я перечислял на имя супруги деньги. чеки остались. куда чеки можно направить чтобы удержали часть выплат за долг по алиментам. в организацию где я работаю, или через суд?

, Сергей, г. Когалым
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

все зависит от того, какой документ был представлен работодателю. Если постановление пристава, то лучше для начала обратиться к приставу с заявлением о пересчете задолженности (если он откажет, то обращаться в суд). Если исполнительный документ был напрямую передан работодателю, то нужно обращаться в суд.