Разделение многоэтажной квартиры на несколько квартир

Добрый день! Вопрос такой: есть пятиэтажная квартира, с общей лестницей, хотим разделить ее на 4 квартиры. Что нам необходимо сделать в какие инспекции обратиться, чтобы получить разрешение на перепланировку.

, Зульфия, г. Сочи
Константин Герус
Юрист

Каждая отдельная квартира должна иметь отдельный вход (выход) и отвечать требованиям установленным статьей 16 ЖК РФ:

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Делаете проект и отправляете его в Ростехинвентаризацию. Далее РТИ составляет технические планы на каждое жилое помещение (1 квартира около 3 т.р.). Обращаетесь с заявлениями о разрешении перепланировки в уполномоченный орган через МФЦ. Порядок и сроки: mfc-samara.ru/services/uslugi_yuridicheskim_licam/zhi/priem_zayavlenij_i_vydacha_dokumentov_o_soglasovanii_pereustrojstva_i_ili_pereplanirovki_zhilyh_pomewenij/

Далее ставите помещения на кадастровый учет и регистрируете право на вновь созданные объекты недвижимости.