Ответственность за просроченные ТМЦ

Можно ли взыскать с сотрудника допустившего просрочку, полную стоимость товара? И какая ответственность за продажу просрочки?

, Владимир, г. Ставрополь
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если работник является материально ответственным лицом (с ним заключен договор полной индивидуально/бригадной материальной ответственности), то при наличии вины работника в порче (просрочке) товара, работодатель вправе возложить на его ответственность в полном размере причинённого ущерба.

Дополню:

1. Должность работника должна предполагать выполнение работ с ТМЦ (перевозка, храниение, выдача и пр.) и её наименование должно иметься в перечне должностей, утверждённом Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».
Договор ПИМО и идеале должен заключаться по форме, приведённой в постановлении.
2. Должна иметь место прямая причинно-следственная связь между виновными действиями работника и порчей товара.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Можно ли взыскать с сотрудника допустившего просрочку, полную стоимость товара?

Не совсем понятно, как работник может нести ответственность за то, что товар не был реализован в течение своего нормального срока годности. Или у вас какая-то другая ситуация? Поясните, что значит "допустил" просрочку?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! А что за просрочка? Покупателей же никто не заставит покупать тот или иной товар (см. ст.421 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если такой случай- нет. нельзя. Сам Работодатель попадет под административную ответственность (см. ст.5.27 КоАП РФ) плюс гражданский иск от Работника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Владимир, можете более подробнее описать сложившуюся ситуацию?

В общих чертах, по Вашим вопросам, можно сказать следующее.

Можно ли взыскать с сотрудника допустившего просрочку, полную стоимость товара?
Владимир

Нет, нельзя. Поскольку сотрудник, если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в размере своего среднего заработка.

Статья 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И говорить об ответственность будет уместно лишь в том случае, если будет доказана его вина в допущенной просрочке.

Согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

При этом не стоит забывать, что в силу положений ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

И допущенная просрочка товара могла явиться следствием нормального хозяйственного риска, связанного с падением покупательской способности, естественного процента нереализуемого товара и т.п.

Владимир, определенные сложности взыскания ущерба за «просрочку», предопределены еще и тем, что трудовое законодательство предопределяет возможность взыскания только за прямой действительный ущерб.

Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Иными словами говоря, взыскать можно лишь фактическую стоимость «просроченного» товара, при доказанности того, что его просрочка наступила по вине сотрудника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако, сложность опять же здесь не столько в определении суммы, сколько в доказывании того, что виновными действияи работника была допущена просрочка.

В Письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1 отмечается, что

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Иными словами говоря, длительность срока хранения товара, равно как невозможность его реализации — априори не может являться следствием виновных действий работника, поскольку покупка конкретного товара не находится в прямой зависимости от его действий или, наоборот, бездействия.

В дальнейшем позицию по заданным вопросам можно скорректировать с учетом уточнинений всх обстоятельств сложившейся ситуации.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

В соответствии с ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателюРаботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работникаМатериальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если просрочка товара произошла по вине продавца, который своевременно не совершил необходимые действия, что бы избежать ситуацию (не вернул товар поставщику по договору, не убрал с прилавка) — привлечь к ответственности возможно

Что же касается ответственности, то она регулируется ст. 14.4 КОАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением, С.А. Шведов

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Согласно Трудовому законодательству:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, поскольку ни в законе, ни в должностных инструкциях ни в договорах о полной материальной ответственности не предусматривается, и законом не предусмотрена обязанность выплачивать работодателю стоимость просроченного товара.

Конечно необходимо более подробно описать ситуацию, чтобы юристы могли иметь представление о чем идет речь, слишком мало данных о ситуации в настоящий момент, поэтому выводы только такие.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Административная ответственность за продажу просрочки, предусмотрена

КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Таким образом, за совершение такого административного правонарушения, предусмотрен штраф!