Учебный отпуск после выхода из декретного отпуска на сокращенный день

Здравствуйте! Я вышла на работу , раньше конца декретного отпуска, на сокращенный день, чтобы получать пособие до 1,5 лет. Будут ли мне оплачивать учебный отпуск?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но работник может находится только в одном отпуске. В данном случае — либо в учебном, либо в отпуске по уходу за ребенком.

Чтобы получить оплату за учебный отпуск, Вам нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день (естественно, с утратой права на пособие по уходу за ребенком) и уйти в учебный отпуск.

Иначе никак не получится.

Поэтому необходимо самостоятельно принять решение, что Вам выгоднее.

Конечно, Вы же работаете на условиях неполного рабочего времени и получаете пособие по уходу за ребенком.

В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Вы числитесь в отпуске по уходу и работаете на условиях неполного рабочего времени.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Учебный отпуск не может совпадать с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет. Таким образом, для получения учебного отпуска Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. Согласно, ст. 256 ТК РФ Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком, который можно использовать частями. Сначала Вам необходимо написать заявление, на имя работодателя, о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, с выходом на работу в день начала сессии. Далее, пишите заявление о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. И со следующего дня после окончания сессии, пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выплате соответствующего пособия, которое будет Вам выплачиваться в обычном порядке, как и до учебного отпуска. Т.е. пособие по уходу за ребенком Вам не будет выплачиваться только в период учебного отпуска. Таким образом, предприятие должно Вам оплатить все расходы на обучение в обычном порядке как раньше.

С уважением, Петрова Марина

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

То есть , то что я сейчас работаю по сокращенному дню , не считается выходом на работу? Я все еще числюсь в декретном отпуске?