Возможно ли указание слова "пивоварня" на вывеске фирменного магазина разливного пива

Добрый день, имея ООО по производству пива ходим открыть ИП для создания фирменного магазина нашего пива. В такой ситуации возможно на вывеске в месте нахождения магазина написать слово "пивоварня", а точнее что это фирменный магазин такой то пивоварни? не будет ли это нарушением закона? с учетом того что магазин будет открыт под ИП, а не самим ООО с идентичным названием содержащим слово "пивоварня"?

, Алена, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С ИП Вы можете заключить договор в котором Вы пропишите условия использования Вашего названия.

Статья 1225. ГК РФ Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
13) фирменные наименования;
16) коммерческие обозначения.
Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419) и о договоре (статьи 420 — 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
Алена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, а что касательно законности указания "ПИВОварня" на вывеске?

«ПИВОварня»
Алена

Тут могут быть проблемы. Практика в разных регионах разная. Могут воспринимать как рекламу алкоголя. Обратитесь в местное управление ФАС РФ с письменным запросом, чтобы они дали письменное разъяснение.