Обязано ли предприятие индексировать зарплату сотрудников?

Добрый день! Хотела бы уточнить, обязано ли предприятие (Федеральное Государственное Унитарное Предприятие) индексировать зарплату? Может ли работник подать в суд, если индексация не производилась? Обязано ли будет предприятие выплатить деньги за период, когда зарплата не была проиндексирована? Насколько реально выиграть такой иск? Заранее благодарю!

, Алеся, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В Трудовом кодексе Российской Федерации прямо указано на обязанность работодателя индексировать зарплату. В соответствии со ст. 134 ТК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если работодатель отказывается официально установить механизм индексации, то можно обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру или с иском в суд. В этом случае для руководителя предприятия ответственность может наступить по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающую штраф от 1 до 5 тысяч рублей, юридическому лицу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
При этом через суд у работников больше шансов добиться внесения работодателем пункта об индексации в трудовой договор, чем реальной индексации, если такого пункта нет. Об этом говорит судебная практика. Часто иски работников остаются без удовлетворения на том основании, что в документах работодателя ничего не сказано про индексацию, хотя это является грубым нарушением трудового законодательства. Такой вот парадокс.
Кроме того, рассматривая иск об индексации, суд будет учитывать принцип формирования зарплаты, наличие премий, надбавок к окладу и т. д. Если они существуют, то суд, скорее всего, встанет на сторону работодателя и откажет в удовлетворении иска. Важным фактором будет величина зарплаты — если она выше МРОТ и значительно превышает прожиточный минимум, то, скорее всего, иск также останется без удовлетворения. Будет браться в расчет и материальное благополучие фирмы.

Желаю удачи!