Как производится выплата неустойки при наличии в чеке нескольких позиций товара?

Отдал материнку в гарантийный ремонт после того как перестала работать встроенная звуковая карта( после того как купил другую звуковую карту отдельную в том же магазине где и материнскую плату и после установки перестала работать встроенная). Отдал материнскую плату и купленную отдельно звуковую карту в гарантийный ремонт через какое-то время звуковую карту забраковали и признали не ремонтируемой с возвратом денег или подзамену. время гарантийного ремонта составляет не больше 45 дней, время подходит к концу.

А собственно Вопрос такой покупал несколько комплектующих компьютера и всё находится под одним ценником, то есть чеком.

За что мне будут платить неустойку? Именно за одну материнскую плату или по всему ценнику за весь купленный товар( так как работать компьютер без материнской платы никак не может)

, Георгий Лебронович, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку Вы покупали компьютер отдельными комплектующими, то сумма возвращенного некачественного товара эквивалента сумме только системной плате (по отпускной стоимости на день сделки).

С уважением, Райнхард.

Георгий Лебронович
Клиент, г. Челябинск

И По истечению срока гарантийного ремонта что я имею в праве требовать у продавца?

Здравствуйте!

За нарушение гарантийных сроков Вы вправе разве что только на моральную компенсацию по ст. 15 ЗПП, однако, не рекоммендую обращаться с таким иском: хотя бы потому что «овчинка выделки не стоит» и основные требования продавец выполнил.

С уважением, Райнхард.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
За что мне будут платить неустойку? Именно за одну материнскую плату или по всему ценнику за весь купленный товар( так как работать компьютер без материнской платы никак не может)
Георгий

Здравствуйте!

так как компьютер приобретался в разборном виде по частям и не является единым товаром по договору купли-пордажи то неустока будет не более стоимости материнской платы

С уважением Александр

И По истечению срока гарантийного ремонта что я имею в праве требовать у продавца?
Георгий

По истечению гарантийного срока вам ничего не обязаны будут возмещать так как гарантийный срок устанавливается именно дл яподачи претензий по качеству товара и осуществлению его гарантийного ремонта. Если срок истек то производить ремонт и назначать экспертизу продавец не обязан

С уважением Александр