Можно ли со своего р/с покупать товары для личного пользования

Здравствуйте. Помогите разобраться,пожалуйста. Я ИП начинающий (интернет-магазин автозапчастей). Есть р/с. Все как положено. Подключен интернет-эквайринг банка.

Вопрос: Если клиенты оформляют заказ через мой магазин,тут ясен процесс и как в отчетности отобразить. А если я путем самоинкассации вношу деньги на свой р/с и заказываю у своих же поставщиков запчасти для личного пользования,не на продажу,это законно? ККТ не использую, т к интернет-магазин, и необходимости нет, т е за наличные я никому продавать не могу и не собираюсь.

Уточнение от клиента

Использую УСН "Доходы". И деньги на р/с вношу через терминалы "самоинкассации"

Уточнение от клиента

Спасибо всем огромное за разъяснения.

Осталось неясно одно: т е я через терминал могу по прежнему могу вносить деньги,только в назначении или комментарии к платежу указывать,что это личные средства ИП.Тем самым доходом они считаться не будут,так?

, Юлия, г. Ярцево
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос: Если клиенты оформляют заказ через мой магазин, тут ясен процесс и как в отчетности отобразить. А если я путем самоинкассации вношу деньги на свой р/с и заказываю у своих же поставщиков запчасти для личного пользования, не на продажу, это законно?

Да, это законно. Денежные средства на вашем расчетном счете — это ваши собственные средства. Вы можете тратить их как для личных целей, так и для целей использования в предпринимательской деятельности.

Только если вы учитываете расходы (например, применяете УСН 15%), то нужно вести учет тех средств, которые вы потратили на личные цели, так как их нельзя учесть в составе расходов при расчете налога.

Сам взнос ваших средств на расчетный счет не будет являться доходом и, конечно же, не учитывается при налогообложении.

Использую УСН «Доходы».
Юлия

При такой системе ваши расходы вообще не отслеживаются и нет необходимости вести какой-либо раздельный учет. Можете смело тратить денежные средства с расчетного счета на собственные личные нужды.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Так, какая у Вас система или режим налогообложения?

И второе: лучше так не делать, так как это просто вызовет лишние споры с налоговыми органами.

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если «доходы» — хорошо, значит в расходы Вы ничего не принимаете (см. ст.346.12 — 346.18 НК РФ).

Но в любом случае Вы обязаны вести КУДИР (отражаете только доходы).

Если Вы само инкасируете денежные средства от продажи товаров (выполнении работ/оказании услуг), а потом их расходуете в личных нуждах — Ваше право, только такие средства учитываются при определении налогооблагаемой базы и расчета налога (6%).

А если Вы же своим личные деньги вносите на р/с, а потом их же и расходуете в личных целях — смысл? Такое не стоит делать.

Уважаемая Юлия! Да, можете и указываете: личные средства. Но опять же, зачем тогда вносить на р/с? Тогда уж на личную банковскую карту. В противном случае спора с налоговыми органами не избежать, хотя бы из предназначения расчетных счетов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы данные доходы не отразите, как доходы от предпринимательской деятельности, то Вас в этом, в первую очередь, уличит налоговая со всеми вытекающими последствиями (поскольку счет у Вас расчетный, то и все операции по счету, это операции ИП).

А как Вы оформляете внос на р/счет? (многое от этого зависит)

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение к тому, что сказали коллеги, еще приведу выдержку из свежего письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2016 г. N 03-11-11/24221( http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71302802/ ):

Таким образом,вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, не облагаются.

Главное, как уже отметили коллеги, правильно указать назначение платежа, например: «Пополнение оборотных средств ИП (ФИО), личными средствами"

Осталось неясно одно: т е я через терминал могу по прежнему могу вносить деньги, только в назначении или комментарии к платежу указывать, что это личные средства ИП.Тем самым доходом они считаться не будут, так?
Юлия

Да, все верно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте. Поясните пожалуйста какая у вас система налогообложения? Вы, как ИП можете распоряжаться своимои денежными средствами сразу после их поступления, главное вовремя платить налоги. Т.е. вы можете платить со своего р/с на личные нужды используя для этого поступления от покупателей, вносить на него свои деньги необходимости нет. Главное, не отражайте в расходах те запчасти которые вы купили для себя.

Использую УСН «Доходы».
Юлия

В этом случае у вас будут проверяться только доходы, вам лучше вообще не вносить ничего на р/с, чтобы не объяснять налоговой что это за операция, хотя если денег нет, а нужно потратить, то можно и внести, только в КУДИР эту операцию не отражайте, а в случае налоговой проверки дадите пояснения, что это не доход, а внесение личных средств. Если же деньги на счете есть, то расходуйте их смело, довносить ничего не надо.

Осталось неясно одно: т е я через терминал могу по прежнему могу вносить деньги, только в назначении или комментарии к платежу указывать, что это личные средства ИП.Тем самым доходом они считаться не будут, так?
Юлия

Да, все верно. Никаких проблем быть не должно.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Юлия!

Все денежные средства поступившие на счет ИП являются его собственностью и могут использоваться в личных нуждах.

Доходы получены от предпринимательской деятельности и с этих доходов уплачены соответствующие налоги, то оставшаяся после налогообложения сумма не подлежит обложению НДФЛ и может расходоваться индивидуальным предпринимателем по его усмотрению.

Соответственно если Вы пополняете оборотные средства личными денежными средствами и используете их для личных нужд, это не запрещено и не облагается налогом, но для этого лучше издать приказ в соответствии с которым Вы пополняете оборотные средства, соответственно в доход и расход данные суммы Вы списывать не должны а в назначении платежа при пополнении расчетного счета укажите «пополнение оборотных средств» (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, письма УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, от 11.07.2007 N 18-12/3/065861@).

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Юлия, если денежных средств на расчетном счету будет хватать для заказа запчастей в личных целях, можете заказывать и нигде это отображать нет необходимости.

Если денежных средств на расчетном счете не хватает, издайте приказ о пополнении оборотных средств личными денежными средствами, при зачислении в назначении платежа так и укажите «пополнение оборотных средств личными денежными средствами» и можете оплачивать данными денежными средствами товар для личных нужд.

Это не будет являться доходом, уплачивать с них налог нет необходимости в КУДиР тоже отражать нет необходимости, в случае вопросов со стороны налоговой покажете приказ и квитанцию.

т е я через терминал могу по прежнему могу вносить деньги, только в назначении или комментарии к платежу указывать, что это личные средства ИП.Тем самым доходом они считаться не будут, так?
Юлия

Да все верно Юлия, указываете в назначении платежа что это личные средства и сохраняете квитанции.