Риэлтор затягивает процесс покупки недвижимости по ДКП

В июле 2016 года составили предварительный ДКП дома в деревне в Агентстве недвижимости. На условиях ежемесячного погашения сумы в 16,5 тыс.руб. Стоимость дома 250 000. Хозяйка дома (как оказалось в дальнейшем еще даже не собственница так как не вступила в права наследства). Риелтерша обещала сделать документы о праве собственности в Рег.палате еще в августе, потом в сентябре. Мы добросовестно выплатили за 2 месяца 33 тысячи, но потом кормление завтраками нас стало напрягать и мы заявили хозяйке,, что пока документов о том что она является собственником дома не будет - мы платить не будем. А она живет очень далеко в другом городе, иногда созваниваясь с нами и риелтером. В итоге хозяйка дома не довольна тем, что мы не платим - риелтер ей говорит - документы в порядке, нам эти документы не показывает и кормит завтраками- типа законы поменялись -- опять ждать. Вопрос - это можно расценивать как мошенничество со стороны риелтера? Можно как то вернуть деньги за дом (в договоре указано, если мы не гасим стоимость дома до конца срока - деньги мы теряем) но ведь и они продавали дом не являясь его собственником. Или хотя бы можно продлить сроки погашения на тот срок пока документы не были готовы?

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Закажите выписку из ЕГРН на этот объект и сразу станет все понятно — нормально там с документами, либо риелтор мошенничает

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Я бы в этой ситуации напомнил риэлтору о возможности обратиться в полицию.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Пока не заключите предварительный договор купли-продажи, ничего не оплачивайте.

А заодно обратитесь в суд с соответствующим иском — об обязании заключить предварительный договор купли-продажи.

Кроме того, Вам следует потребовать документы по оформлению права собственности, в том числе доверенности на право оформления таких документов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует расторгать договор и признавать его ничтожным и просить применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата вам уплаченной суммы поскольку продавать имущество не принадлежащее продавцу нельзя.

В данном случае если у вас в договоре даже и имеется соглашение о задатке то оно также является ничтожным и не подлежит применению деньги вам обязаны будут вернуть

С уважением Александр

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос — это можно расценивать как мошенничество со стороны риелтера? Можно как то вернуть деньги за дом (в договоре указано, если мы не гасим стоимость дома до конца срока — деньги мы теряем) но ведь и они продавали дом не являясь его собственником. Или хотя бы можно продлить сроки погашения на тот срок пока документы не были готовы?
Татьяна

Добрый день, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо ознакомиться с вашим предварительным договором. Надо все-таки посмотреть документы, которые у риэлтора, узнать, в чем причина невыхода на сделку. Так как заключение предварительного договора предполагает заключение договора основного. В предварительном должен быть указан срок заключения основного договора. И иные существенные условия.