Как передать вексель, если юрлицо закрылось?

Добрый день.

Еще один вопрос на тему векселя:

У юр.лица имеется простой вексель. Само это юр.лицо закрылось несколько лет назад (в свое время вексель не предъявили, а при разборе документов он нашелся так сказать).

Можно ли сейчас этот вексель предъявить, если юр.лицо уже не существует? (Вексель находится у единственно владельца юр.лица в чью пользу он выписан).

, анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Можно ли сейчас этот вексель предъявить, если юр.лицо уже не существует? (Вексель находится у единственно владельца юр.лица в чью пользу он выписан).

Нет, предъявить вексель сейчас не кому. Все требования кредиторов (в том числе по векселям), следует предъявлять в ходе проведения процедуры ликвидации юридического лица. Исключение в данной ситуации составляют только случае, если по векселю есть поручитель.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

У векселя есть срок предъявления к оплате. Он вполне возможно уже прошел.

Держатель векселя со сроком «по предъявлении» обязан предъявить его к платежу в течение года со дня составления векселя, если срок не сокращен или не указан более продолжительный срок. Срок для предъявления начинает течь со дня составления векселя. Если в векселе сроком по предъявлении указано, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенной даты, то в этом случае срок для предъявления начинает течь с указанной даты.

Срок для предъявления векселя к платежу является пресекательным и восстановлению не подлежит.

анна
Клиент, г. Москва

Нет ,срока нет. Указано только "по предъявлении, но не ранее 01.01.2002 года"

Нет, срока нет. Указано только «по предъявлении, но не ранее 01.01.2002 года»
анна

Если указано по предъявлении, то это значит что предъявить можно было в течение года. То есть срок уже давно вышел к сожалению